您现在的位置是 >> 寿县第一中学 >> 校园动态 >> 校园新闻
站内搜索

寿县一中举行“金秋菊韵 魅力一中”经典诵读活动暨第二届菊花展表彰大会
来源: 本站原创   点击数:221   更新时间:2019年01月20日

寿县一中举行“金秋菊韵  魅力一中”经典诵读活动暨第二届菊花展表彰大会

 

119下午,寿县一中“金秋菊韵  魅力一中”经典诵读活动暨第二届菊花展表彰大会在学术报告厅举行。校领导班子部分成员,全体班主任及各班班长、团支部书记参加了活动。

受校党总支书记、校长王文永的委托,副校长赵士兵为活动致辞,并为获奖班级和个人颁奖。他指出,菊花展是活跃校园文化生活的一次文娱活动,更是一门课程。此次菊花展系列活动中各年级、班级积极踊跃,精心组织,将菊花展与班级文化建设、班风建设紧密结合起来,通过菊花展推进了学生研究性学习品质的提升。今后学校将进一步强化课程意识,精心设计,努力打造具有寿县一中特色的校本课程,培育学生人文精神、科学素养。

副校长朱绍琴宣读表彰文件。

活动中,经典诵读表演和表彰颁奖交替进行。《秋菊赋》《相信未来》《将进酒》《雷电颂》《我用残损的手掌》《祖国颂》等诵读节目赢得了观众们阵阵掌声。颁奖嘉宾为征文、摄影比赛,班徽、菊花展设计比赛获奖班级和个人颁发了荣誉证书。

寿县一中“金秋菊韵  魅力一中”第二届菊花展系列活动于20181022正式启动。活动旨在探索课程建设,丰富校园文化生活,进一步提升广大师生的审美情操。活动共分三个主体阶段,第一阶段为“千姿百态菊花展”,第二阶段为“精彩生活光影展”“千言万语菊花颂”(征文活动),第三阶段为总结表彰。

本次经典诵读活动暨表彰大会为寿县一中第二届菊花展系列活动画上了圆满的句号。

 

 

  获奖班级和个人名单

 

一、“千姿百态菊花展”设计比赛获奖班级

一等奖(3名): 高一9   高二21  高三29

二等奖(10名):高一年级  13  14  

高二年级  11  24  22  4

高三年级  23  2  13  14

三等奖(20名):高一年级  1  8  4  12  22  6

高二年级  5  9  30  18  19  10 28

高三年级  1  24  27  12  31  22  5

 

二、班徽设计比赛获奖班级

一等奖(3名): 高一2  高二6  高三29 

二等奖(10名):高一年级  1  13

高二年级  2  9  11  34

高三年级  1  3  11  32

三等奖(20名):高一年级  14  15  16  19  20  22

高二年级  15  19  21  22  24  25  31

高三年级  2  4  7  10  16  2130

 

 

 

 

 

 

三、“千言万语菊花颂”征文比赛获奖学生及优秀指导老师

1.获奖作品

序号

题 目

获奖

等次

学生

姓名

班 级

1

菊花风起瓦天明

一等奖

郝蕊

高一创新(3)班

2

菊意

一等奖

李元昊

英才(3)班

3

一等奖

范春阳

卓越(1)班

4

问菊

一等奖

孙雨彤

英才(14)班

5

暗香浮动,来年惊艳

一等奖

王明倩

高一(1)班

6

唯有东篱居南山

一等奖

钱丽丽

高三文(3)班

7

菊尽有犹傲霜枝

一等奖

王晓宇

高二(17)班

8

金凤送秋菊,踏香故人来

一等奖

孙小宝

高二(1)班

9

似是故人归

一等奖

杨宇鹏

高二(1)班

10

菊花印

一等奖

孙 政

高二(2)班

11

菊花颂

一等奖

杨继悦

高二(3)班

12

绽放的美丽

一等奖

高向阳

高二(22)班

13

 清歌对饮醉黄花

一等奖

孙琛

高二(25)班

14

悠悠南山何处在

一等奖

程文静

高二(39)班

15

兀自静默,不困悲绝

一等奖

宋灿

高三(33)班

16

 华菊序(并诗)

一等奖

方星侨

高三文(3)班

17

忆及菊君三两事

二等奖

刘心茹

英才(2)班

18

爸爸的秋菊还未谢

二等奖

陈光耀

高二(40)班

19

秋里有个菊

二等奖

孟琪

高二(36)班

20

从菊说起

二等奖

马小慧

高二(3)班

21

思菊

二等奖

陶雨波

高二(8)班

22

守望花开

二等奖

赵丽云

高二(12)班

23

还来就菊花

二等奖

孙诗语

英才(13)班

24

还来就菊花

二等奖

 陶鑫怡

高二(23)班

25

摘一朵菊花,持一份淡雅

二等奖

葛冉冉

高一(15)班

26

菊以落香为信

二等奖

胡明李

高二(39)班

27

菊韵

二等奖

洪薇

高二(38)班

28

菊之赞

二等奖

杨凡奥

高一(5)班

29

开在晚秋的菊花

二等奖

王楠楠

高二(39)班

30

每逢寒霜闻菊香

二等奖

陶文博

高一(15)班

31

至文至武秋菊

二等奖

孙丰平

高二(1)班

32

秋菊有佳色

二等奖

滕旭

高三(2)班

33

秋至,菊盛时

二等奖

刘莹莹

英才(4)班

34

你若盛开 清风自来

二等奖

王晨晨

高一(2)班

35

菊颂一中

二等奖

袁理伟

高二(24)班

36

菊花叹

二等奖

张心怡

高二(18)班

37

菊花韵

二等奖

李文静

高一(12)班

38

菊思

二等奖

君君 

高一(11)班

39

季秋之月,鞠有黄华

二等奖

张子强

高三(3)班

40

秋菊赋

二等奖

王翔

高三(3)班

41

待到菊花漫山野

三等奖

孙成宇

高二(40)班

42

菊之韵

三等奖

李梦楠

高二(37)班

43

品菊

三等奖

薛梦悦

高二(25)班

44

荣曜秋菊,花在人何在

三等奖

王贝宁

高三(36)班

45

金秋望菊

三等奖

许诺

高二(8)班

46

文风傲骨,菊意人生

三等奖

曹杰

高二(20)班

47

为菊

三等奖

李叶

高二(20)班

48

饮一壶菊香品时光

三等奖

陶苗苗

高二(31)班

49

别样的菊花在我校

三等奖

 黄颖                                               

高二(12)班

50

菊花绽放,少年向前

三等奖

 万轶

高二(6)班

51

关于秋菊的漫谈

三等奖

李俊男

高三(2)班

52

菊花飘香

三等奖

邸梦妍

高二(38)班

53

漫步花海

三等奖

许义琪

高一(16)班

54

菊话

三等奖

洪楠楠

高二(26)班

55

菊颂

三等奖

刘欣雨 

英才(10)班

56

品菊

三等奖

范羽婷

高二(38)班

57

青石阶上的声音

三等奖

王靖雪

高二(1)

58

菊花与老屋

三等奖

张婷

高二(13)班

59

与菊之缘

三等奖

黄义凤

高二(10)

60

小窗就菊安

三等奖

王成

高二(22)

61

心存一缕菊香

三等奖

穆怡

高一(15)班

62

遇见菊

三等奖

夏弘昊

高二(9)班

63

最美不过梦想,最美不过年少

三等奖

张雨欣

高三(2)班

64

花之隐逸者也

三等奖

张梦梦

英才(14)班

65

颂菊

三等奖

黄学峰

高一创新(3)班

 

2.优秀指导老师(10人):

王安逸  樊莹玉  刘莹莹  马梅梅  吴蕊

唐振新  徐大涛  毛庆媛  刘正钦  施璐璐 

 

四、“精彩生活”摄影比赛获奖作品

序号

作品名称

获奖等次

学生姓名

班 级

1

《未名湖之约》

一等奖

李倍佳

高二(27)班

2

《蝶寻蜜之秋》

一等奖

徐冉

高二(23)班

3

《“九华”盈园》

一等奖

何焘

高二(11)班

4

《青春飞扬,我必绽放》

一等奖

邹传曦

高三(19)班

5

《独舞》

一等奖

刘安

高三(12)班

6

《夜空中最亮的星》

二等奖

刘克倩

高三(30)班

7

《菊映春晖》

二等奖

刘安

高三(12)班

8

《晨曦》

二等奖

王东

高三(11)班

9

《举风骨》

二等奖

李晔

高三(15)班

10

《东篱友》

二等奖

罗奥翔

高三(3)班

11

《傲寒》

二等奖

梁维明

高三(22)班

12

《付出才有收获》

二等奖

刘克倩

高三(30)班

13

《晨曦》

二等奖

史徐畅

高三(23)班

14

《雏菊》

二等奖

张清尧

高三(23)班

15

《含瓣待放》

二等奖

张曼

高三(9)班

16

《暗香》

三等奖

王静雅

高三(5)班

17

《云在青山月在天》

三等奖

黄雪莉

高三(9)班

18

《午间时光》

三等奖

孙建桥

高三(6)班

19

《菊耀晨光》

三等奖

刘安

高三(12)班

20

《润颜含笑》

三等奖

张仪滢

高三(28)班

21

《硕菊初绽之美》

三等奖

徐冉

高二(23)班

22

《白菊无暇》

三等奖

王腊梅

高二(27)班

23

《金针倩影》

三等奖

彭德春

高三(21)班

24

《绽放》

三等奖

王腊梅

高二(27)班

25

《金菊》

三等奖

黄义凤

高二(10)班

26

《此花开尽更无花》

三等奖

成笑

高三(2)班

27

《仰望星空》

三等奖

韩烁

高三(23)班

28

《花团锦簇》

三等奖

任叶秋雅

高二(35)班

29

《独菊》

三等奖

刘柳

高二(39)班

30

《金菊斗艳》

三等奖

孙慧雅

高一(15)班

 

 

 





























上一篇: 寿县一中走访慰问离退休老教师
下一篇: 见义勇为伸援手 心怀感恩送锦旗

安徽省寿县第一中学 皖ICP备09011360号 皖六公网备3424012012033
地址:安徽省六安市寿县新城区楚都大道与状元路交叉路口 邮编:232200 电话:0564-2766233
Copyright @ 2009-2010 皖西电脑提供技术支持六安新闻网 All right reserved.